Близлежащие живописные и исторические места и достопримечательности:

Дом отдыха Хийемяэ расположен недалеко от границы города Кунда, примерно в 3 км от берега моря, в долине у мощного хребта Кунда Хийемяэ, который охраняется как памятник природы и наследия. В народных сказках Кунда Хийемяги описывается как древний хиит, где в прошлом использовались молитвы и жертвоприношения, но в последнее время проводились праздники Симмана и танцев. Название компании было создано по месту нахождения — Хииемяэ.

В пешей доступности протекает лучшая лососевая река Эстонии (река Кунда).

Мыза Кунда находится в нескольких сотнях метров от отеля и когда-то была одним из самых великолепных мызных ансамблей Эстонии. Впервые упоминается в 1443 году. Представительное сердце мызы в стиле позднего барокко было построено в четвертой четверти 18 века во времена Швенгельмитов. В 1840 году в поместье располагались Жирар де Сукантон. Отдельный и очень живописный комплекс образуют мощные постройки на берегу реки 1870-80-х годов (с резко выступающими карнизами, карнизами на окнах и др.), Расположенные на берегу реки под крепостью клинтов. : винокурня, мельница и молочный завод. Сохранилась уникальная система дамб и каналов известняковых мельниц. К зданию примыкает большой парк свободной планировки. Сегодня руины усадьбы — это гнездо ветров (главное здание усадьбы находится в руинах со времен Второй мировой войны), но для внимательного наблюдателя эти старые и величественные стены могут рассказать захватывающие истории из прошлого.
https://goo.gl/maps/aHcom1i5STJytRyAA

Кунда гидроэлектростанция была построена в 1893 году на порогах реки Кунда для снабжения электроэнергией цементного завода и является первой в Прибалтике гидроэлектростанцией с турбиной мощностью 240 лошадиных сил.
https://goo.gl/maps/2mhG66bcufTaLyG19

Кунда цементный завод. История производства цемента восходит к 1870 году, когда Джон Карл Жирар де Сукантон, владелец поместья Кунда, и химик Виктор Кристоф Ливен начали производство цемента. В качестве сырья использовались известняк и голубая глина, отложенные на дне древнего озера Кунда.

Музей цемента Кунда — находится в административном здании бывшего цементного завода. В музее можно познакомиться с историей изобретения и использования цемента, процессом производства цемента и историей цементного завода Кунда.

Kõrge ja kaunis Kunda Kronkskallas on ainuke Lääne-Virumaa kõrgeim pangaastang. Umbes 35m kõrguselt avaneb kaunis vaade Kunda lahele.
Ühe kohaliku lapse jutu järgi olevat ta nime saanud sellest, et kohalikud avastasid sealt pronksi ja selle fakti varjamiseks nimetasid selle paiga kronkskaldaks.
Jalgsi matkates jääb Kronkskallas puhkemajast 6km kaugusele, autoga sõites 8km.
https://goo.gl/maps/jDBG6J9bLYTG3tK59

Мыза Малла — первые письменные сведения об усадьбе относятся к 1443 году. В средние века мыза Малла строилась как вассальный замок. Во времена Эстонской ССР имение принадлежало Океану в производственной группе эстонской рыбной промышленности. Усадьба привлекла внимание в 2014 году, когда финн Ристо Пиетиля купил ее за биткойны. Главный корпус сгорел 7 сентября 2018 года.

У подножия Кукерпаллимяэ в Кунде долгое время находился склад древесины. На смотровой площадке можно расслабиться, устроить пикник и насладиться прекрасным видом.

Один из старейших районов Лонтовы — Кунда связан с местом зарождения гавани Кунда. В 1805 году император Александр I подписал разрешение на строительство порта в Кунде. Шнакенбург, немецкий бизнесмен в Санкт-Петербурге, тогдашней столице Российской империи, позже задумал основать на пляже Кунда курорт для состоятельных жителей столицы, построить гостиницу и таможню, построить еще одна лесопилка на реке Кунда и причал недалеко от устья. Все это называлось Neu London — Новый Лондон, что было адаптировано по вкусу местных жителей — Лондон. Работа грузового порта Кунда закончилась в 1940 году. Порт Кунда вновь открылся как часть АС Кунда Нордик Цемент, и сегодня порт Кунда с каждым годом становится все более значимыми морскими воротами Эстонии. В конце зимы, когда снег уже растаял, горьковато-пряный запах Лонтова леса выдает начало весны. Пасть медведя высунулась из мха. Это пряное растение попало в Лондон вместе с викингами, которые весной позаботились о том, чтобы они не страдали от авитаминоза на пляжах возле Кунды.

Мыс Летипеа и рыбацкая деревня — двигаясь ближе к гавани к востоку-северо-востоку от Лондона, мы достигаем мыса Летипеа и рыбацкой деревни, которая славится своими большими валунами. В самом начале села заметна Тагакюла Сууркиви, с окружностью почти 30 и глубиной 4 м. На самом берегу берега находится Эхалкиви, охраняемый природой, и являющийся крупнейшим каменным шумом в Северной Европе (объем 930 м³).

Ламмасмяги — одно из старейших населенных пунктов Эстонии. Поселение было найдено в 1886 году. Находки позволяют предположить, что поселение средневековых охотников и рыбаков средневековья проживало с 8700 по 4950 год до нашей эры. Когда позже в других местах были найдены костяные орудия аналогичной формы, она стала известна как культура Кунда из-за своего самого богатого местоположения в мезолитической культуре. На острове озера найдено около 3800 объектов. Небольшой курган когда-то был озерным островом

Краеведческий музей Виру-Нигула расположен в здании бывшего пастората, построенного в 13 веке. В 1658 году русский царь Алексей разграбил и сжег всю церковную усадьбу и церковь. Церковную усадьбу отреставрировали четыре окружающих усадьбы. Новый дом стал просторным, но эклектичным. Сохранились цокольный этаж и мощный каминный дымоход. В более поздние (советские) времена здание еще использовалось как больница и школа-интернат. В музее представлены экспонаты разных эпох. Сюда входят обзоры и фотографии из жизни Отто Вильгельма Мазинга. Выставки по депортациям и коллективным переговорам, старые инструменты, расходные материалы и временные выставки. https://virunigulamuuseumid.ee/

Мыза Васта впервые упоминается в 1398 году, когда ею владел Бертольд Меккес фон Вашель. Усадебный дом усадьбы, вероятно, был построен около 1770 года во времена Карла Людвига фон Риттера. Вдоль дороги, ведущей к сердцу усадьбы, находится дом правителя, где в 1833 году Фридрих Рейнгольд Кройцвальд, создатель национального эпоса «Калевипоэг», праздновал свадьбу с немкой Мари Элизабет Зедлер. В главном здании поместья Васта с 1940 года работает школа, в настоящий время Васта школа. Усадьбу можно осматривать снаружи каждый день, но летом вы можете посетить главное здание в рамках игры «Забытые усадьбы».

Руины часовни Марии — находятся в Виру-Нигула, а руины часовни Марии или церкви Марии были построены в 13 веке. Считается, что часовня была построена в честь победы над русскими в битве между Ливонским орденом и русскими в 1268 году. После лютеранской реформации часовня осталась без ухода и стала центром народных суеверий, что привело к частичному сносу и последующему сносу в середине 17 века. Сегодня сохранился конец бывшей часовни. Часовня встречается редко, потому что отличается от построенных в то же время построек восточным типом постройки и известна как самое старое каменное сакральное сооружение в Вирумаа.